La finale de Ligue du Senior Mixte x4Excellence s'est déroulée le lundi 14 et mardi 15 mai.

L'équipe de Mme Payrouse du club de Mont Saitn Aignan - Bois Guillaume (composée de Mme Burel, MM. et Mmes Payrouse, Tamarelle, M. Leborgne) termine troisième.

 

La finale de Ligue du Senior Openx4 Excellence s'est déroulée le mercredi 16 et jeudi 17 mai.

L'équipe de M. Blanchet du HAC Bridge (composée de Mmes Jouanneau, Michel, M. et Mme Blanchet, MM. Tuloup, Ternon) occupe la 2e place.

L'équipe de M. Jouineau du club de Mt St Aignan - Bois Guillaume (composée de Mme Pillet, M. et Mme Le Ber, MM. Jouineau, Cousin, Jouineau) termine troisième.

 

 

 

La finale de Ligue du Senior Openx4 Honneur s'est déroulée le mercredi 16 et jeudi 17 mai.

Cette compétition a été remportée par l'équipe de Mme Chiriaeff du club d'Elbeuf (composée de Mme Chiriaeff, Lesage, Vandelet, Corlay, MM. Guerillon, Denizet).

L'équipe de Mme Martin du HAC Bridge (composée de Mmes Martin, Chegaray, Vieille, Leroy, Plefresne, Voisin, Prieur) occupe la 2e place.

 

La finale de Ligue du Senior Openx4 Promotion s'est déroulée le mercredi 16 et jeudi 17 mai au Comité.

Cette compétition, arbitrée par Sylvain Renard et Florent Leroux, a été remportée par l'équipe de M.Lanquien du club d'Elbeuf (composée de Mme Chérot, MM. Lanquine, Duprey, Justal, Levitre).

L'équipe de Mme de Boishebert de l'Ecole des Bulins (composée de Mmes de Boishebrt, Lacointe, Beausoleil, MM. et Mmes Poissonnier, de Vilpoix) termine troisième.

 


Ajouté le 01/06/2018 par Gaelle - 0 réaction - Compétitions

Un grand bravo à M. et Mme Grave du club de Duclair qui remportent la médaille d'argent lors de la finale nationale du Senior Open x2 Promotion.



Ajouté le 25/04/2018 par Gaelle - 0 réaction - Compétitions Promotion

La finale de Comité du Senior Openx4 Honneur s'est déroulée le mardi 17 et mercredi 18 avril au Comité.

Cette compétition, arbitrée par Philippe Thierry et Sylvain Renard, a été remportée par l'équipe de Mme Rollan du club de Dieppe (composée de MM. et Mmes Rolland et Touzet).

L'équipe de M. Couillard du club de Fécamp (composée de Mmes Deltour, Lecavelier des Etangs, Cornette, MM. Couillard, Daussy) occupe la deuxième place.

L'équipe de Mme Chiriaeff du club d'Elbeuf (composée de Mmes Chiriaeff, Vandelet, Lesage, Corlay, MM. Guerillon, Denizet) termine troisième.

 

 



Ajouté le 20/04/2018 par Gaelle - 0 réaction - Compétitions Honneur

Voici l'article paru dans le Paris-Normandie

 



Ajouté le 19/04/2018 par Gaelle - 0 réaction - Scolaires

Cette  Finale Régionale a réuni des enfants venus  de divers établissements scolaires de la  région Haute Normandie, accompagnés de leurs initiateurs (trices) ainsi que de quelques parents.

 

Ecoles primaires : 20enfants

  

   Fécamp (école La Providence)

   St Ouen de Thouberville.(école Jean Baptiste Bury)

   Notre Dame des Anges (Bihorel)

  

Collèges : 51enfants (58 en 2017)

  •  18 paires   en  niveau 1
  •    3.5 paires   en  niveau 2.

   Bihorel (collège Michelet) 

   Bois-guillaume (collège Léonard de Vinci)

   Mont Saint Aignan (collège Jean de la Varende)

   Fécamp (collège La Providence)

   Clères( Jean de la cour)

  Cany Barville(collège louis Bouilhet)

 

 

Cette finale s’est déroulée en 8 donnes, pendant lesquelles nos jeunes joueurs ont montré beaucoup d’application.

 

Les sourires étaient là mais l’anxiété se lisaient sur les visages de nos  collégiens  en attendant les résultats, tant le désir d’être qualifiés  pour la Finale Nationale était grand.

   Qualifiés :

  5 paires en niveau 1 : 

           -  1 ères : Mathieu Deschamps/ Killian Girot(St Ouen de Thouberville)

           -  2è :    Côme Lecavelier/FredericHebert ( La Providence Fécamp)

           - 3ème :MatheoHavy/YohanBenard(collège Louis Bouillhet)

           - 4ème :Thorel Camille/Rivalin Gaston(collège léonard de vinci)

            -5ème :Adane El Baroudi/Galot Corentin

 

   2 paires en niveau 2 :

           -  1ères : Madeleine Barret/Aurélien Thierry (Collège Michelet)

           -  2è  :    Julia Parmentier/Maelle Vallée(Collège Michelet) (Mais qui ne peuvent pas aller à Paris )          - 

            -3ème repêchée : LéaPetitperrin /Marine Godefroy(collège Jean de la Cour)        

                            En cas d’impossibilité de l’une des autres paires, la 8ème paire pourra participer à

 

              

                        la   Finale Nationale scolaire à St Cloud les2et3/06/2018/

 

 

Cadets :

 

Pas de Finale Régionale pour les cadets qui vont directement en finale nationale

                        Les samedi 09et dimanche 10 juin à St Cloud.

 

               Mais un rassemblement les attend le Jeudi 26 Avril de 10hà16h (rappel)

 

 

La remise des prix, des médailles, la  distribution de viennoiseries, friandises, jus de fruits et cocas,  et  des lots à tous,   ont marqués la fin de ce mercredi, dehors et sous le soleil.

 

Remerciements aux enfants, aux parents, aux initiateurs, aux organisateurs du Comité( à notre secrétaire du comité :Gaëlle Chenevièvre, et à notre incontournable Mireille pour les plaisirs gustatifs…)qui se sont pleinement investis pour le succès de cette journée.

 

 

Quelques photos en cliquant ici

 



Ajouté le 18/04/2018 par F. Bagot - 0 réaction - Scolaires

Page précédente    1 2 3 4 5 6   Page suivante